Demo

Встречное исковое заявление об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком

В ___________________ районный суд
г. _______________________________
Истец:___________________________,
зарегистрирован: _________________
__________________________________
Ответчик: _______________________,
Зарегистрирована: ________________
__________________________________
Третье лицо: Управа ______________
__________________округа г. ______


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об устранении препятствий к общению с ребенком и определении
порядка общения с ребенком


"__"___________ ____ г. между мной и ответчицей по данному делу - __________ (Ф.И.О.) был зарегистрирован брак. От данного брака у нас имеется общий несовершеннолетний ребенок - ___________ (Ф.И.О.). Сейчас ему _____ лет.
С __________________ г. брачные отношения между мной и ответчицей фактически прекращены, общее хозяйство не ведется. Ребенок проживает вместе с матерью.
Согласно статье 24 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака должно быть определено, с кем из родителей останется ребенок.
Ст. 66 СК РФ дает право родителю, проживающему отдельно от ребенка, общаться с ним, участвовать в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Ст. 67 СК РФ предоставляет право на общение с ребенком также бабушке и другим близким родственникам ребенка.
Как уже указывалось выше, наш сын (дочь) проживает со своей матерью, ответчицей по данному делу. Ответчица, пользуясь этим, с __________________ г. и по настоящее время препятствует моим встречам, а также встречам моей матери - бабушки ребенка (иному близкому родственнику), _____________________ (Ф.И.О.) с нашим сыном (дочерью) и участию в его (ее) воспитании.
Тем самым ответчица нарушает мои права как отца ребенка, а также права моей матери (иного близкого родственника) как бабушки ребенка.
Факты препятствования ответчика к общению с истцом могут быть подтверждены свидетельскими показаниями следующих лиц: _________________.
На основании вышеизложенного, а также в соответствии со ст.ст. 61, 63, 66, 67 СК РФ и ст.ст. 131 - 133 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1. Обязать ответчицу не чинить препятствий к общению истца - ______________ (другому родственнику) с несовершеннолетним(ей) _____________.
2. Определить следующий порядок общения отца с ребенком:
- обязать ответчицу предоставить возможность истцу встречаться с сыном (дочерью), _______, _____ дня в неделю: ______ дня в будние дни (указать, в какие) и в выходные. В будние дни ответчица предоставляет возможность общаться отцу и ________ с ребенком вечером (утром) с _____ по _____ часов ____________ (где именно), а в выходные предоставляет возможность отцу забирать ребенка на весь день с ____ до ____ час.
- обязать ответчицу предоставлять возможность истцу при наличии его желания проводить отпуск вместе с сыном (дочерью) не менее 2-х недель в год, для чего обязуется оформлять все необходимые документы.
- обязать ответчицу решать вопросы, касающиеся обучения, воспитания их сына (дочери), и иные аналогичные вопросы совместно с истцом.
Приложение:
1. Копия искового заявления.
2. Квитанция об оплате госпошлины.
3. Копия свидетельства о заключении брака.
4. копия свидетельства о рождении ребенка.

Истец ________________________
(подпись)
"___"____________ ____ г.vv